Всероссийский день поля для Картофельников! Начало положено!

День поля начался в первую очередь с дороги. Мы ехали более полутора часа на поле в Арзамасском районе на базе ООО “Латкин” . Нас встретила большая площадка с выставочной техникой, приветливо украшенное хранилище, трудами организаторов переделанные в настоящий центр приёма гостей. Здесь была и регистрация с тематической лотереей, и угощение для самых настоящих русских тружеников – картофель разных видов, малосольные огурчики, плов и напитки.

IMG_2827Пока кто-то кушал, кто- то смотрел замечательный концерт, кто-то знакомился с представленными компаниями, например , семенной картофель, производители сеток, и многие другие. Устроившись в зале мы услышали премьеру Гимна картофелеводов, который написали просто в домашней дружеской атмосфере , а потом он полюбился и был презентован на этом дне поля. Приветственные слова сказали и представители Нижегородской области и глава района, в ответ компания “Гримме” рассказала о своих взглядах на развитие картофелеводческих машин , представила новинки – машину, которая очищает картофель с помощью потока воздуха –Spudnik  с функцией Air Sep . Сказаны важные слова- Россия остаётся для Гримме одним из важнейших рынков мира.
И конечно тот человек которого все ждали – Евгений Евгеньевич Латкин,  выращивание картофеля для которого стало частью жизни, и в его деле и развитие сыграло основную роль поддержка семьи. Развитие началось тогда, когда они начали работать по современной технологии с помощью компании Гримме.
На мероприятии к началу презентационный части приняло участие 547 человек – это очень удачное мероприятие, так как в 2014 году крупные мероприятия не собирали большое количество гостей.  Это говорит о том, что интерес к картофелепроизводству не только не упал, а наоборот увеличился.
Слово держали компания Норика, Европлан , Солана, высказывая благодарности ООО ” Латкин” и Гримме , говоря о возможности урожайности в 100 ц/Га , о качественной селекции сортов, о доступных услугах финансирования на сегодняшний день.

 Работа с картофелем не возможна без качественной обработки почвы и защиты растений – эти золотые слова стоит помнить при работе с картофелем. Обращайте внимание на мировые новинки в этой сфере, ведь машины разрабатываются именно так, чтоб при обработке затрачивать наименьшие усилие и минимальные средства, при этом получая максимальное качество обработки в минимальные сроки.
В презентации приняла участие и компания Asa-Lift всемирно известная Датская компания по производству техники для уборки овощей, которые представили комбайны для уборки свеклы и моркови теребильного типа , как бункерные так и элеваторного типа.
И , наконец, самое интересное- полевой показ техники ! Мы дождались ! Это было фееричное и познавательное зрелище.

Четырёхрядный самоходный комбайн Varitron 470 показал себя в работе, выкапывая 4 ряда сам и поднимая два ряда предварительно выложенные в междурядье копалкой. Скорорость работы и легкость, с которой комбайн пропускает через себя ворох впечатляют, бункер наполнился очень быстро и на разгрузку отправился прицеп. Видео работы комбайна представлено по ссылке

 Варитрон 470 6

Далее демопоказ сажалки ремённго типа, которая высаживает картофель в гряду шириной 1,4 м , в которой три ряда картофеля.  Такая сажалка используется для посадки семенного картофеля в ООО «Латкин. Сажалка настроена таким образом, что в среднем ряду частота посадки клубней меньше, чем в двух крайних, так как ширина самого среднего гребня меньше.

Сажалка GRimme GB , Арзамас 2015 5

После полевого показа все отправились знакомиться с машинами на площадке. Представлены были комбайны SE однорядные и двухрядные,

Сажалки от 2 до 8 рядов; гребнеобразующие фрезы GF; ботвоудалители KS для картофеля и KP с мягкими бичами для овощей; транспортёры и буртоукладчики; приёмные бункеры. Обо всех машинах сотрудники компании Гримме подробно рассказывали и отвечали на все возникающие вопросы, так как интересующихся было на мероприятии достаточное количество. Так же были представлены и тракторы Дойц Фар, две модели, которые представляют интерес для картофелеводов : трактор Agroplus 4.80 – 80 л.с.(на фото) и Agrotron 165.7 – 179 л.с., который идеально подходит для работы с полевыми машинами на максимальной с максимальным комфортом.

 IMG_1574

Следующие машины в работе мы увидели уже в другой части предприятия – складской. Первым представили комбайн Спадник с системой финальной очистки вороха воздухом под давлением – Айр Сеп. За систему Айр Сеп компания Гримме получила золотую медаль на предыдущей выставке Агритехника, а следовательно и мировое признание. В России комбайн с такой функцией в работе презентовался впервые и гости Арзамасского дня поля стали первыми , увидевшими технологию будущего.

Спадник Айр Сеп

Складская техника так же была представлена в работе : приёмный бункер RH 24-60 Combi с отводящим транспортёром LC, горизонтальными транспортерами, подающими на укладчик контейнеры GBF.

RH Комби и GBF

Второй частью складской техники в работе был горизонтальный транспортер, передающий картофель на буртоукладчик SL. Все эти машины делали свои привычные действия под взглядом гостей мероприятия и гул задаваемых вопросов.

Стоит отметить, что интересным стало так же представление сортов картофеля, которые тут же на поле были выкопаны , посчитаны клубни в лунках и тщательно зафиксированы все важные данные. Очень живой интерес проявляли картофельники на протяжении всего мероприятия как к машинам так к людям и их консультациям.

IMG_1580

По окончании трудовой программы всех пригласили на ужин, на котором в дружеской обстановке обсуждалось мероприятие, его плюсы и минусы, говорились слова благодарности, были подведены итоги лотереи. Праздничный концерт для гостей был разделён паузами для подведения итогов , одним из которых стало желание и намерение проводить такое мероприятие в Арзамасском районе каждый год.

IMG_1586

Надеемся что это начинание станет доброй традицией и на следующий год мы увидимся со старыми друзьями , а так же увидим новых гостей мероприятия со всей России.

Диана Крашенинина , 8-983-141-34-23